Умные лампочки назвали угрозой эпидемии в интернете вещей

Специалисты по информационной безопасности из Института Вейцмана и Университета Далхаузи разработали метод заражения умных лампочек Philips Hue, который может потенциально привести к эпидемии среди подобных устройств.

Рынок умных устройств постоянно растет, и все больше традиционных бытовых приборов становятся IoT-устройствами, которые поддерживают удаленное управление и обмениваются данными с соседними устройствами. Как отмечают исследователи, рост числа таких устройств может привести к тому, что удачное заражение червем одного IoT-гаджета приведет к цепной реакции в масштабах здания или, например, целого города.

В качестве демонстрации авторы провели удаленную атаку на умную лампочку Philips Hue из автомобиля с расстояния в 70 метров, а также установили оборудование на квадрокоптер, который запустили с расстояния в 350 метров от здания. При этом лампочки теряли связь с изначальным пультом и начинали выполнять команды от оборудования хакеров.

Авторы отметили, что в будущем при большой плотности присутствия умных гаджетов даже одна включенная зараженная лампочка может вызвать цепную реакцию в масштабах целого города. Исследователи отмечают, что передали информацию представителям Phillips. В октябре компания выпустила патч, который устраняет возможность перехвата управления лампочкой издалека, однако, по словам одного из авторов, теоретическая возможность создания вредоносного кода, самостоятельно размножающегося на другие устройства, по-прежнему существует.

По данным сайта N+1