Автономный транспорт и безопасность

Сегодня мы стоим на пороге очередного преобразующего технологического сдвига в области транспорта: от автомобилей, управляемых людьми, до самоуправляемых автомобилей. Когда эта технология станет повсеместной, наша жизнь изменится.

Google и другие компании испытывают самоуправляемые автомобили уже несколько лет - и небезуспешно. Такие автомобили обрабатывают огромные объемы сенсорных данных с бортовых радаров, камер, ультразвуковых дальномеров, GPS и карт, прокладывая путь во все более сложных и стремительно меняющихся условиях дорожного движения.

Потребительское использование транспортных средств с автономными возможностями только начинается. Принятие будет происходить постепенно, путем неуклонного внедрения все более умных функций безопасности и удобства в обычные автомобили. Некоторые модели, например, уже предлагают самостоятельную параллельную парковку, автоматическое поддержание полосы движения, экстренное торможение или даже полуавтономный круиз-контроль. В октябре прошлого года Tesla Motors выпустила программное обеспечение, которое активирует ограниченную форму автопилота для владельцев автомобилей после загрузки.

Эта тенденция наверняка продолжится, а правовые и нормативные барьеры претерпят изменения. В США полдюжины штатов уже разрешили автономные дорожные средства, и другие процессы в этом ключе текут своим чередом. В основном дискуссии посвящены тому, на чьи плечи будут ложиться правовые и финансовые проблемы, если такие автомобили попадут в ДТП - хотя ожидается, что они будут намного безопаснее современных автомобилей.

Куда более глубокие изменения последуют, когда автомобили и грузовики будут абсолютно самостоятельны — даже если внутри никого не будет. Эксклюзивное обладание автомобилем, необходимое в современном мире, может исчезнуть. Кар-шеринг и беспилотные такси и службы доставки станут нормой. Общие программируемые автомобили снизят необходимость в парковках, уменьшат пробки и обеспечат безопасное передвижение при более высоких скоростях и на более тесной дистанции.

Как и любая технология, автономные транспортные средства имеют свои недостатки. В определенный момент работа водителя может стать ненужной. Общий транспорт поднимает вопросы безопасности и конфиденциальности. В некоторых регионах повышение доступности автомобиля может существенно усугубить проблемы трафика и загрязнения окружающей среды, а не смягчить. Но преимущества самоуправляемого транспорта настолько убедительны, что их широкое применение является вопросом времени, а не здравого смысла.

по материалам hi-news.ru