В Японии туристы смогут расплачиваться с помощью отпечатков пальцев

В Японии туристы смогут отказаться от традиционных форм оплаты и расплачиваться с помощью отпечатков пальцев. Открытие таких аппаратов, которые должны будут поспособствовать снижению преступности, планируется приурочить к открытию Олимпиады.

Японцы активно готовятся к грядущей олимпиаде и уже сегодня выдвигают настоящий стратегический план, который бы привлек множество туристов и облегчил им существование в другой стране. Шагом навстречу увеличения уровня комфорта гостей страны Восходящего Солнца может стать внедрение технологии, базирующееся на отпечатках пальцев. Такая возможность позволит отказаться от традиционных методов расчета.

Чтобы успеть внедрить технологию хотя бы местно, специалистам придется поторопиться, создавая специальные аппараты для считывания данных с пальца, отмечает веб-издание rsute.ru. По мнению авторов идеи, такой подход позволит снизить уровень преступности, так как туристы перестанут с собой носить карты и наличные. Первой территорией, где будут установлены аппараты, станут туристически важные объекты государства.