Робот из России произвел фурор в США

В компании Promobot утверждают: это не меморандум о намерениях, а жесткий пятилетний контракт на общую сумму почти 57 млн долларов. За эксклюзивное право дистрибуции техники на американском рынке Intellitronix заплатит Promobot еще 600 тысяч долларов.

Роботы от пермского стартапа могут работать охранниками и консьержами, а также выполнять роль консультантов в банковской сфере и в ретейле.

Предоплата за этот год уже получена. В соответствии с соглашением, до конца 2018-го пермская компания должна поставить в США 75 роботов-ассистентов. Далее перед производителем стоит сложная задача по наращиванию объемов производства.

Собирают промоботов в Перми. 80% комплектующих — российские: металл, пластик, узлы. Платы, видеокарты и прочая электроника приходит из Китая. Сами роботы могут работать в ритейле, быть консьержами, охранниками, музейными гидами, консультантами в кредитных организациях.

Парочка промоботов уже работает в Сбербанке, а вообще продано около 320 роботов Promobot. Это очень перспективная история, считает руководитель Исследовательского центра проблем регулирования робототехники и искусственного интеллекта (АНО «Робоправо») Андрей Незнамов.

Андрей Незнамов, руководитель Исследовательского центра проблем регулирования робототехники и искусственного интеллекта: «Они будут востребованы во всем мире, и, в общем, вопрос только в том, что будет небольшой временной разрыв между другими странами и странами, которые чуть меньше развиты в области робототехники, но то, что это все произойдет худо-бедно по всему миру, вне всяких сомнений. Здесь элементарная экономика играет на руку роботам. В Америке очень сильно развита сервисная робототехника. Эта страна — лидер по производству сервисных роботов, по крайней мере, один из лидеров, поэтому они довольно позитивно относятся к ним. Соответственно, некая открытость общества к принятию роботов здесь тоже сыграет на руку этой компании».

Зарубежные клиенты появились у компании после того, как один из роботов просто сбежал с завода. Инженеры тестировали новую систему позиционирования и передвижения, забыли закрыть ворота на полигоне, и робот этим воспользовался. 

bfm.ru