Приложения, которые немедленно нужно удалить с вашего смартфона

МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Специалисты по IT-безопасности из компании Check Point перечислили приложения, которые лучше срочно удалить со смартфона. Об этом сообщает Forbes.

Эксперты приводят два наименования каждой программы. Первое можно увидеть в меню телефона под ярлыком, а второе отображается в свойствах приложения. Эти программы могут быть носителями нового вредоносного трояна под названием Rogue:

—AppleProtect, [se.spitfire.appleprotect.it]

—Axgle, [com.absolutelycold.axgle]

—Buzz, [org.thoughtcrime.securesms]

—Google Play Service, [com.demo.testinh]

—Idea Security, [com.demo.testing]

—SecurIt, [se.joscarsson.privify.spitfire]

—SecurIt, [sc.phoenix.securit]

—Service, [com.demo.testing]

—Settings, [com.demo.testing]

—Settings, [com.hawkshawspy]

—Settings, [com.services.deamon]

—Wallpaper girls, [com.demo.testing]

—Wifi Pasword Cracker, [com.services.deamon]

Вредоносный троян с возможностью удаленного доступа под названием Rogue способен "захватить" устройство и украсть данные, фотографии, информацию о местоположении пользователя, контакты и сообщения. Программа маскируется под администратора устройства в качестве стандартного сервиса Google. Если владелец смартфона попытается ограничить доступ вредоносного ПО к своим данным, на экране появится предупреждение: "Вы действительно хотите стереть все данные?".

В Check Point предупредили, что новый троян запрограммирован на получение доступа к микрофону и камере устройства. Список задач, которые Rogue может выполнять на зараженном телефоне, обширен. Среди них звонки и отправка СМС, кража сообщений и контактов, запись звука, создание снимков экрана, отслеживание местоположения, удаление файлов и установка приложений. В компании уточнили, что троян также может получить доступ к базе данных WhatsApp на телефоне и удалить все сохраненные сообщения.

Как пишет Forbes, если вы нашли какие-то из перечисленных приложений на своем смартфоне, их следует немедленно удалить. Рекомендуется также установить на телефон надежный антивирус и просканировать устройство, говорится в статье.